Un jeu Zelda ultra-rare pourrait être vendu à plus de 700 000$ aux enchères. - Gamerush

Un jeu Zelda ultra-rare pourrait être vendu à plus de 700 000$ aux enchères.

Un trésor caché : une copie ultra-rare de The Legend of Zelda pourrait rapporter plus de 700 000 $ aux enchères

Un Californien de 22 ans a découvert un trésor caché dans sa famille depuis des décennies : une copie scellée de la première édition NES de The Legend of Zelda. Cette trouvaille pourrait lui rapporter une somme colossale aux enchères.

La découverte d’une rareté

Alors que les jeux vidéo physiques deviennent de plus en plus rares en raison de la numérisation croissante, les collectionneurs sont toujours à la recherche d’objets tangibles, surtout s’ils sont rares et scellés. C’est exactement ce qu’a trouvé Kiro, un revendeur californien de 22 ans. Il a découvert une copie scellée de The Legend of Zelda de 1987 et a failli la laisser partir pour une somme dérisoire de 17 000 $ avant de la faire évaluer officiellement.

Une vente qui a failli mal tourner

Selon un rapport de CNBC daté du 22 février, Kiro a révélé que le jeu vintage avait été acheté par sa famille dans le magasin Fedco, aujourd’hui disparu, en 1987 pour 29,87 $ (soit 82,92 $ en 2024, ajusté en fonction de l’inflation). En tant que vendeur régulier sur eBay de Barbies de collection et de baskets, Kiro a pensé qu’il pourrait tirer un peu d’argent de ce jeu NES scellé. Il l’a donc mis en vente sur la plateforme en ligne pour 17 000 $ en octobre 2023, pensant que c’était tout ce qu’il pourrait en tirer. Le jeu a été vendu, mais comme il l’a confié à CNBC, d’autres offres ont commencé à affluer quelques minutes plus tard.

Une prise de conscience tardive

Devant l’engouement suscité par son annonce, Kiro a annulé la vente et retiré l’annonce. Il savait qu’il avait entre les mains quelque chose de spécial, mais il ne savait pas à quel point ce jeu NES scellé était précieux. Ce n’est que lorsqu’il a reçu un message d’un collectionneur lui indiquant que sa copie de The Legend of Zelda était issue du tout premier tirage du jeu, ce qui la rendait plus rare que rare, qu’il a pris conscience de sa valeur. En l’espace de deux semaines, Kiro est allé en Floride pour faire évaluer professionnellement le jeu, puis au Texas pour rencontrer la maison de vente aux enchères internationale Heritage Auctions afin de gérer sa vente.

Un précédent qui donne de l’espoir

La dernière fois qu’un jeu Zelda original comme celui-ci a été mis aux enchères, c’était en juillet 2021. À l’époque, une copie scellée du jeu s’était vendue pour 870 000 $. La cote de ce jeu était un peu plus élevée que celle de Kiro, mais quoi qu’il en soit, le jeu ultra-rare du jeune homme de 22 ans devrait probablement atteindre un prix similaire. Seul le temps nous le dira.

Un plan pour l’avenir

Si Kiro parvient à vendre son jeu pour une somme aussi élevée, il a déjà un plan pour l’argent qu’il gagnera. « Je me suis assis avec un conseiller financier », a déclaré Kiro. « Je ne dépenserai certainement pas tout de suite. Cela servira à construire une richesse à long terme pour moi et ma famille ».

Pour suivre l’actualité des jeux vidéo et du streaming, rejoignez la newsletter Gamerush.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Retour en haut